DC104 – Drive Module
Home » Catalogo prodotti » Sistemi I/O » S-Dias » Motion » DC104 – Drive Module
COD
10679-1
Categorie Motion, Motor Output Stages, S-DIAS Motor Output Stages
- +48 V DC, 10 A continuous current and 20 A peak current
- Universal encoder input for absolute encoders
SSI, EnDAT2.2, BiSS-C P2P, Sanyo Denki, Tamagawa, incremental encoder with/without Hall encoder - 2-channel enable input for STO Safe Torque Off (SIL 3/PL e, Cat. 4)
- Holding brake
- External regen resistor optional
- For controlling a synchronous servo motor/DC motor
Dati sulle prestazioni
| Supply voltage | +24 V DC (+18-30 V DC) |
| Voltage monitor | Yes |
Ingressi digitali
| Type | Enable |
| Number | 2 |
| Input voltage | +24 V DC (+18-24 V DC) |
| Input current | 3 mA at +24 V DC |
| Input delay | typically 0.5 ms |
Encoder
| Type | Universal Encoder Feedback |
| Number | 1 |
Motor Driver
| Type | Servo motor output stage/DC motor output stage |
| Number | 1 |
| Supply voltage | +18-55 V DC |
| Max. continuous current | 10 A |
| Max. peak current (10 sec) | 20 A |
Holding Brake
| Output voltage | +24 V DC |
| Max. continuous current | 1.8 A |
| Short-circuit protection | Yes |
Regen Resistor
| Type | external power resistor |
| Output | GND-schaltend |
| Max. Current | 10 A |
| Short-circuit protection | Yes |
Caratteristiche meccaniche
| Dimensions | 25 x 104 x 72 mm (W x H x D) |
| Protection type | IP20 |
Numero articolo / certificazione
| Article number | 20-014-102 |
| Standardization/certification | designed according to UL |
Maggiori informazioni sui nostri prodotti?
Contattaci ora tramite questo form. Ti risponderemo il prima possibile!
Download Sigmatek