NC100 – Position Recording
Home » Catalogo prodotti » Sistemi I/O » S-Dias » Counter & Position Recording » NC100 – Position Recording
COD
5473
Categorie Counter & Position Recording, S-Dias, Sistemi I/O
- 1 incremental encoder
- Optional with TTL or RS422 signal (16 bits)
- Encoder power supply +5 V DC
- 4 digital inputs (+24 V DC/3.7 mA/10 µs)
- 4 digital outputs (+24 V DC/2 A)
Dati sulle prestazioni
| Supply voltage | +24 V DC (+18-30 V DC) |
Ingressi digitali
| Type | standard |
| Number | 4 |
| Input voltage | +24 V DC (+18-30 V DC) |
| Input current/td> | 3.7 mA at +24 V DC |
| Input delay | typically 10 µs |
Uscite digitali
| Type | standard |
| Number | 4 |
| Short-circuit proof, current limited | Yes |
| Max. load current/channel | 2 A |
| Max. total current | 6 A |
| Output voltage | typically +24 V DC |
Ingresso encoder incrementale
| Number | 1 |
| Input signals | Incremental encoder signals RS422 (A, /A, B, /B, R, /R) RS422-signal (120 Ω termination) Incremental encoder signal TTL (A, B, R) TTL-signal (1200 Ω Pull-Up) |
| Input frequency | maximum 125 kHz |
| Counter frequency | maximum 500 kHz |
| Resolution | 16 bits |
| Signal analysis | 4-port |
| Power supply | +5 V DC/0.2 A short-circuit proof |
Caratteristiche meccaniche
| Dimensions | 12.5 x 104 x 72 mm (W x H x D) |
| Protection type | IP20 |
Numero articolo / certificazione
| Article number | 20-011-100 |
| Standardization/certification | UL 508 (E247993) |
Maggiori informazioni sui nostri prodotti?
Contattaci ora tramite questo form. Ti risponderemo il prima possibile!
Download Sigmatek